Editar el contenido

¿Debo establecer un convenio regulador si me divorcio?

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Abogado de divorcios

Nos consulta un esposo si en el momento de divorciarse obligatoriamente tiene que acordar un convenio regulador. 

La respuesta es que que los convenios reguladores  son en esencialmente un acuerdo, mediante el cual una pareja propone ciertas cláusulas para regular su separación en cuestiones en las que tendrán que seguir participando ambos, es un escrito de presentación obligatoria junto a la demanda de divorcio cuando el mismo es tramitado por ambos cónyuges de mutuo acuerdo. 

Entonces ¿Qué dice la ley?

Así pues, si estás planificando o tramitando tu divorcio por mutuo acuerdo, la respuesta es que sí, debes establecer un convenio regulador obligatoriamente, procurando cumplir con los todos requisitos establecidos en el artículo 90 del C.C

Elaborar un convenio regulador es complejo, y negociarlo también, por eso lo mejor será delegar esta importante misión en profesionales.

En el despacho Octavio Viera Abogados, somos juristas expertos en estos casos y podemos ayudarte a resolver asunto de la forma más diligente y profesional posible. Consultanos siempre que lo veas necesario, es totalmente gratuito. 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Consúltanos por chat, te respondemos
en menos de 10 segundos

Publicaciones Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Octavio Viera - Abogado

Estamos en redes sociales

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?
abrir whatsapp
Hola,
¿En qué podemos ayudarte?