Editar el contenido

¿Se puede cambiar el divorcio contencioso por el de mutuo acuerdo?

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
abogado divorcios

Nos ha llegado un caso donde una mujer en trámites de divorcio lo había propuesto a través de la modalidad de contencioso, pero su cónyuge durante la tramitación solicitó el cambio a un divorcio de mutuo acuerdo, aún cuando previamente le había negado recurrir por esta modalidad. 

Surgía la duda entonces en la persona que nos consultó, si era posible hacer este cambio una vez iniciado el proceso de divorcio. 

¿Qué dice la ley?

Les comentamos al respecto, que esto se conoce como desistimiento del divorcio contencioso, es una medida totalmente legal amparada en la regla 5° del artículo 770 de la Ley de Enjuiciamiento Civil. 

Según esta cláusula, en cualquier momento del proceso contencioso las partes pueden solicitar que se interrumpa el mismo para continuar como un divorcio de mutuo acuerdo.

Sin embargo…

Se aconseja realizar este cambio dentro de los 20 días del plazo de contestación de la demanda.

A ese fin, las partes deben presentar una propuesta de convenio regulador con la asesoría de un abogado experto en divorcios. Siendo citados por el  juez para que ratifiquen su solicitud y con esto el juzgado cambia la tramitación.

En el despacho Octavio Viera Abogados, somos juristas expertos en estos casos y podemos ayudarte a resolver asunto de la forma más diligente y profesional posible. Consultanos siempre que lo veas necesario, es totalmente gratuito. 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Consúltanos por chat, te respondemos
en menos de 10 segundos

Publicaciones Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Octavio Viera - Abogado

Estamos en redes sociales

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?
abrir whatsapp
Hola,
¿En qué podemos ayudarte?