Editar el contenido

¿Puede un heredero reclamar la herencia sin la autorización de los otros?

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Abogado experto en herencias

Nos ha llegado un caso sobre un heredero que preguntaba si podía aceptar la herencia sin la necesidad de ponerse de acuerdo con los demás, simplemente aceptando  y así tener acceso a los bienes que la conforman. 

Mucha gente piensa que con aceptar la herencia, todo está repartido, pero la realidad es lo contrario, la mera aceptación no implica que eres el dueño de los bienes, porque no serás propietario de tu parte de la herencia hasta que todos los coherederos la hayan aceptado o repudiado. 

Entonces ¿Qué significa? ¿Qué dice la ley?

Esto significa que, si un heredero no acepta ni rechaza su parte, el patrimonio a repartir queda bloqueado para todos. Asimismo, en la normativa se establecen medidas para finalizar con esta situación como pueden ser, la interpelación notarial del artículo 1005 del Código Civil, o la solicitud judicial para la partición de la herencia ante el juzgado de primera instancia en lo civil fundamentada en el artículo 782 de la Ley de enjuiciamiento civil.

¿Necesitas un abogado?

Siempre que te encuentres en una situación como esta, debes solicitar la asistencia de un abogado experto en divorcios para que represente tus intereses.

En el despacho Octavio Viera Abogados, somos juristas expertos en estos casos y podemos ayudarte a resolver asunto de la forma más diligente y profesional posible. Consultanos siempre que lo veas necesario, es totalmente gratuito. 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Consúltanos por chat, te respondemos
en menos de 10 segundos

Publicaciones Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Octavio Viera - Abogado

Estamos en redes sociales

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?
abrir whatsapp
Hola,
¿En qué podemos ayudarte?