Editar el contenido

¿Cómo hacemos cuando mueren coherederos sin llegar a heredar?

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Cuando un coheredero fallece antes de heredar, surge la pregunta de cómo se distribuyen los bienes de la herencia entre los restantes herederos. Esta cuestión puede ser complicada, ya que los herederos deben asegurarse de que los bienes se repartan de forma justa y equitativa.

En España, el Código Civil regula los casos en los que uno o más coherederos fallecen antes de heredar. En su artículo 917 se establece que, en estos casos, los bienes se repartirán entre los herederos supervivientes en la misma proporción que se habrían repartido si el o los fallecidos hubieran sobrevivido.

Artículo 917 del Código Civil

El artículo 917 del Código Civil español establece que, si uno o más coherederos mueren antes de heredar, los bienes se distribuirán entre los herederos supervivientes en la misma proporción que se habrían repartido si el o los fallecidos hubieran sobrevivido.

Esto significa que la parte de los bienes que el heredero fallecido habría recibido se distribuirá entre los herederos supervivientes, a partes iguales. Esta regla se aplica tanto si el heredero fallecido era un descendiente directo como si era un colateral.

¿Qué debemos tener en cuenta?

A la hora de repartir los bienes de la herencia entre los herederos supervivientes, hay algunos factores a tener en cuenta. Por un lado, hay que tener en cuanta la edad de los herederos, ya que los menores de edad no pueden recibir su parte de la herencia hasta que cumplan la mayoría de edad legal.

Por otro lado, hay que tener en cuenta el principio de la representación sucesoria. Esto significa que, si el heredero fallecido deja descendientes, estos heredarán la parte de la herencia que su progenitor habría recibido de no haber fallecido.

Además, hay que tener en cuenta la cuestión de los impuestos. Los impuestos sobre la herencia se deben pagar tanto por los bienes recibidos de los herederos fallecidos como por los recibidos de los herederos supervivientes.

Artículo 1061 del Código Civil

De acuerdo con el artículo 1061 del Código Civil español, los bienes que los herederos reciben por la muerte de uno o más coherederos se consideran como si los hubieran recibido directamente de la herencia. Esto significa que los bienes recibidos por los herederos supervivientes se tratan de la misma manera que los bienes que recibieron directamente de la herencia.

Esta disposición es importante para los herederos, ya que les permite recibir los bienes sin pagar impuestos adicionales. Además, esto también les permite mantener el equilibrio de la herencia, ya que todos los herederos reciben la misma cantidad de bienes.

¿Cómo podemos solucionar estas situaciones?

La mejor forma de solucionar estas situaciones es mediante la negociación entre los herederos supervivientes. Los herederos deben tratar de llegar a un acuerdo para repartir los bienes de la herencia de forma justa y equitativa.

Si los herederos no pueden llegar a un acuerdo, tendrán que recurrir a los tribunales. En este caso, el juez decidirá cómo se reparten los bienes de la herencia. Esta decisión se basará en las leyes y en los principios que regulan los casos de herencia.

Es importante que los herederos sean conscientes de sus derechos y responsabilidades cuando muere un coheredero sin haber llegado a heredar. Los herederos deben buscar asesoramiento legal para asegurarse de que el proceso de reparto de los bienes se realice de forma justa y equitativa.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Consúltanos por chat, te respondemos
en menos de 10 segundos

Publicaciones Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Octavio Viera - Abogado

Estamos en redes sociales

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?
abrir whatsapp
Hola,
¿En qué podemos ayudarte?