Editar el contenido

¿Cuál es el impuesto y procedimiento para donar a una menor de edad?

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

En España, según la legislación tributaria, una donación es un acto de liberalidad a título gratuito. Esto significa que una persona física o jurídica dona bienes o derechos a otra sin ninguna contraprestación. Esta donación se suele realizar por motivos personales o por razones de caridad.

¿Qué impuestos se deben pagar?

Las donaciones a menores de edad pueden estar sujetas a impuestos según el artículo 20 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF). Esto significa que la donación está sujeta a un impuesto del 7,65% o del 7,7%, dependiendo del valor y del grado de parentesco entre el donante y el receptor.

Así, si el donante es el padre o la madre del menor, el impuesto será del 7,7%. Si el donante es un pariente hasta el segundo grado de consanguinidad (abuelos, hermanos, tíos, primos), el impuesto será del 7,65%. Por último, si el donante no es pariente del menor, el impuesto será del 7,7%.

¿Qué documentación se necesita?

Para realizar la donación de bienes a un menor de edad es necesario presentar una serie de documentos. Estos documentos varían según el tipo de donación que se realice.

En primer lugar, en el caso de donaciones a título gratuito, se deberá presentar una escritura de donación en la que se detallen los bienes donados, el donante y el destinatario de la donación. Además, también se deberá presentar un certificado de empadronamiento del donante y del destinatario (el menor de edad).

Por otro lado, para las donaciones a título oneroso se deben presentar los mismos documentos, añadiendo una factura que detalle el precio de la donación.

¿Cómo se debe proceder?

Una vez que se hayan presentado los documentos, el donante deberá realizar un ingreso en la cuenta bancaria de la Agencia Tributaria por el valor del impuesto correspondiente (7,65% o 7,7%). Además, también se deberá presentar una declaración a la Agencia Tributaria en la que se indique el importe de la donación.

Por último, se deberá presentar una notificación de la donación al Registro de Donaciones de la Comunidad Autónoma correspondiente para su inscripción en el Registro Civil. Esta inscripción es necesaria para que el donante tenga la seguridad de que el bien donado es de propiedad del menor.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Consúltanos por chat, te respondemos
en menos de 10 segundos

Publicaciones Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Octavio Viera - Abogado

Estamos en redes sociales

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?
abrir whatsapp
Hola,
¿En qué podemos ayudarte?