Editar el contenido

¿Cuánto tiempo he de conservar las cosas de mi ex?

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Cuando una relación llega a su fin, uno de los problemas que se plantean las partes involucradas es qué hacer con los bienes adquiridos durante el tiempo que han compartido. Si alguno de los dos ha adquirido bienes materiales del otro, el artículo 1.184 del Código Civil español establece que los bienes deben devolverse dentro de un plazo de dos meses posteriores a la disolución de la relación.

¿Qué sucede con aquellas cosas que no se pueden devolver?

En el caso de que alguno de los dos no tenga la capacidad de devolver los bienes adquiridos por el otro, el artículo 1.186 del Código Civil español dispone que el titular de los bienes tendrá que asumir el coste de la conservación de los mismos hasta que el propietario pueda recogerlos. Si no es posible devolverlos dentro de los dos meses, ambos tienen la obligación de conservar los bienes adquiridos por el otro hasta que sean recogidos.

¿Cuánto tiempo debo conservar los bienes?

Según la legislación española, el plazo para la conservación de los bienes adquiridos por uno de los cónyuges durante el matrimonio, será el mismo que el establecido para devolverlos, esto es, dos meses posteriores a la disolución de la relación. Si no es posible devolverlos dentro de este plazo, los bienes deberán conservarse hasta que el propietario los recoja.

¿Puedo exigir el pago de los gastos de conservación?

El artículo 1.187 del Código Civil español establece que el titular de los bienes tendrá derecho a exigir el pago de los gastos de conservación, siempre que los bienes sean recogidos con posterioridad a los dos meses establecidos. Estos gastos serán abonados por el propietario de los bienes.

¿Qué sucede si el propietario no recoge los bienes?

En el caso de que el propietario de los bienes no los recoja dentro del plazo establecido, el artículo 1.188 del Código Civil español dispone que el titular tendrá derecho a venderlos y a utilizar el dinero obtenido para satisfacer los gastos de conservación. El excedente deberá ser entregado al propietario de los bienes.

¿Qué pasa con los bienes adquiridos durante el matrimonio?

Los bienes adquiridos durante el matrimonio son considerados como bienes gananciales, esto es, bienes que deben ser compartidos por las partes. Por lo tanto, los bienes adquiridos durante el matrimonio deberán ser devueltos al otro cónyuge una vez disuelto el vínculo. En este caso, el plazo para devolverlos será dos meses, tal y como establece el artículo 1.189 del Código Civil español.

¿Qué ocurre si no se pueden devolver los bienes gananciales?

En el caso de que ambas partes no tengan la capacidad de devolver los bienes adquiridos durante el matrimonio, el artículo 1.190 del Código Civil español dispone que los bienes deberán ser vendidos y el dinero obtenido será repartido entre ambos. El excedente deberá ser entregado al otro cónyuge.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Consúltanos por chat, te respondemos
en menos de 10 segundos

Publicaciones Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Octavio Viera - Abogado

Estamos en redes sociales

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?
abrir whatsapp
Hola,
¿En qué podemos ayudarte?