Editar el contenido

¿Es legal que te pidan el tiquete de compra al salir de una tienda?

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

En este artículo veremos si es legal que te pidan el tiquete de compra al salir de una tienda. La respuesta a esta pregunta no es tan clara como uno podría esperar, ya que depende de cada uno de los establecimientos.

¿Qué dice la Ley?

Según el artículo 103 del Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios, los establecimientos comerciales están obligados a entregar al consumidor un recibo o factura por los bienes o servicios comprados. Esta factura debe especificar los datos esenciales de la compra, como el importe total, la descripción de los productos, etc. En el caso de una tienda, el tiquete de compra a menudo se usa como un recibo temporal hasta que se emita la factura.

¿Es obligatorio entregar un tiquete de compra al salir de la tienda?

A pesar de que la ley obliga a los establecimientos comerciales a entregar un recibo o factura por los bienes o servicios comprados, esto no significa que sea obligatorio entregar un tiquete de compra al salir de la tienda. De hecho, muchas tiendas deciden no entregar un tiquete de compra debido a la falta de recursos o a la necesidad de reducir costes. Por otro lado, algunas tiendas pueden optar por entregar un tiquete de compra al salir de la tienda como una forma de satisfacer mejor a sus clientes.

¿Puede la tienda exigir un tiquete de compra al salir?

En general, una tienda no puede exigir un tiquete de compra al salir de la misma, ya que no hay ninguna ley que lo obligue. Sin embargo, algunas tiendas pueden establecer una política interna para pedir a los clientes que entreguen el tiquete de compra al salir. Esta política interna puede ser válida siempre y cuando se respete la ley y se cumpla con las normas de la Unión Europea sobre la protección de los consumidores.

¿Qué pasa si la tienda pierde el tiquete de compra?

En este caso, la tienda debe emitir una factura con los datos esenciales de la compra, tal y como establece el artículo 103 del Real Decreto Legislativo 1/2007. La factura debe contener el importe total, la descripción de los productos, etc. La tienda también debe conservar una copia de la factura en caso de que el cliente necesite presentarla como prueba de compra.

¿Puede una tienda denegar la devolución de un producto sin un tiquete de compra?

En general, una tienda no puede denegar la devolución de un producto si el cliente no puede presentar el tiquete de compra. Esto se debe a que, para el derecho español, el tiquete de compra no es una prueba válida de compra. En cambio, la factura emitida por la tienda sí es una prueba válida de compra, por lo que el cliente puede presentarla como prueba de que compró el producto en la tienda.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Consúltanos por chat, te respondemos
en menos de 10 segundos

Publicaciones Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Octavio Viera - Abogado

Estamos en redes sociales

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?
abrir whatsapp
Hola,
¿En qué podemos ayudarte?