Editar el contenido

¿Pierde la pensión mi hija si vive con el novio?

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Es una pregunta que muchas familias se hacen, ya que algunas personas estiman que la vida en pareja suele cambiar la situación económica de la familia. Esto se debe a que hay leyes legales que regulan la entrega de pensiones, por lo que es importante conocerlas.

Ley de Seguridad Social

Según el artículo 107 de la Ley de Seguridad Social, para disfrutar de las prestaciones económicas por cese de actividad, una persona debe cumplir ciertos requisitos. Uno de ellos es que tenga su domicilio fiscal registrado en España, lo que significa que la persona no puede vivir fuera del país. Por tanto, si la hija vive con su novio en otro país, se pierde el derecho a recibir la pensión.

Ley de Dependencia

Según el artículo 5 de la Ley de Dependencia, la pensión se puede mantener siempre y cuando la hija no viva en unión de hecho. Esto se debe a que, si ella vive con su pareja, el Estado no reconoce al novio como un miembro de la familia, por lo que el derecho a la pensión se ve afectado.

¿Qué debe hacer mi hija para mantener la pensión?

Es importante que la hija sepa que para mantener el derecho a la pensión, debe cumplir con ciertos requisitos. Una opción es que mantenga su domicilio fiscal registrado en España, y que no viva en unión de hecho. También es importante que no olvide presentar los papeles necesarios para obtener el beneficio, como el certificado de empadronamiento y el último recibo de nómina.

¿Qué sucede si mi hija se casa con su pareja?

Si la hija se casa con su novio, el Estado la considerará como parte de la familia, por lo que tendrá derecho a recibir la pensión. Esto se debe a que, según el artículo 5 de la Ley de Dependencia, el Estado reconoce al cónyuge como un miembro de la familia. Sin embargo, la hija debe presentar los documentos necesarios para acreditar el matrimonio, como el certificado de matrimonio.

¿Qué sucede si mi hija adquiere una propiedad con su pareja?

Según el artículo 5 de la Ley de Dependencia, si la hija adquiere una propiedad con su pareja, el Estado la considerará como parte de la familia, lo que significa que tendría derecho a recibir la pensión. Sin embargo, es importante tener en cuenta que la propiedad debe estar a nombre de la hija, ya que de lo contrario no tendría derecho a recibir la pensión.

¿Qué pasa si mi hija vive con su novio pero no se casan?

Si la hija vive con su novio pero no se casan, el Estado no la considerará como parte de la familia, por lo que la pensión se perdería. Esto se debe a que el Estado sólo reconoce al cónyuge como un miembro de la familia, por lo que la hija sólo tendría derecho a la pensión si fuera su esposo.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Consúltanos por chat, te respondemos
en menos de 10 segundos

Publicaciones Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Octavio Viera - Abogado

Estamos en redes sociales

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?
abrir whatsapp
Hola,
¿En qué podemos ayudarte?