Editar el contenido

¿Pueden despedirte mientras estés de baja por paternidad?

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

La paternidad es un momento único e irrepetible para los padres. Lo ideal es que los padres puedan disfrutar de un tiempo de descanso y relajación después del nacimiento de su bebé, para recuperarse y disfrutar de ese precioso momento. Pero, ¿Qué pasa si el trabajo lo impide? ¿Pueden despedirte mientras estás de baja por paternidad?

¿Qué dice la ley?

En España, la Ley de Protección Integral de los Derechos de las Personas Trabajadoras durante el Embarazo, el Parto y la Lactancia (Ley Orgánica 3/2007) establece que los trabajadores tienen derecho a disfrutar de una baja por paternidad de 15 días continuos, que pueden ser prorrogados hasta un máximo de 30 días, siempre con el consentimiento del trabajador. Además, el artículo 49 de la misma ley establece que el trabajador no puede ser despedido durante el periodo de baja por paternidad.

¿Qué consecuencias tendría un despido?

En caso de que el trabajador sea despedido durante el periodo de baja por paternidad, el empleador incurriría en una falta muy grave. Esto conllevaría la obligación de indemnizar al trabajador por el despido improcedente, de acuerdo con lo establecido en el artículo 55 de la Ley de Protección Integral de los Derechos de las Personas Trabajadoras durante el Embarazo, el Parto y la Lactancia (Ley Orgánica 3/2007). Por tanto, el trabajador tendría derecho a una indemnización de 45 días de salario por año trabajado, con un máximo de 42 mensualidades.

¿Qué otras protecciones se establecen para los trabajadores?

Además de la protección contra el despido durante el periodo de baja por paternidad, la Ley de Protección Integral de los Derechos de las Personas Trabajadoras durante el Embarazo, el Parto y la Lactancia establece una serie de medidas de protección para los trabajadores durante esta etapa. Estas medidas incluyen el derecho a una reducción del horario de trabajo, una reducción de la jornada laboral, el derecho a la movilidad geográfica temporal, la prohibición de trabajos nocturnos y la prohibición de trabajar en horario partido.

¿Qué pasos se deben seguir en caso de ser despedido?

En caso de que el trabajador sea despedido durante el periodo de baja por paternidad, deberá presentar una demanda ante el Juzgado de lo Social del lugar donde trabajaba. El trabajador tendrá que aportar pruebas de que ha sido despedido durante el periodo de baja por paternidad, para que el juez pueda determinar si hay o no una falta muy grave por parte del empleador.

¿Qué recomendaciones se pueden dar a los trabajadores?

Es importante que los trabajadores que se encuentren en esta situación sean conscientes de sus derechos y se informen sobre los pasos a seguir para defenderlos. Si un trabajador cree que ha sido despedido durante el periodo de baja por paternidad, debe contactar con un abogado especializado en derecho laboral para que le asesore sobre los pasos a seguir.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Consúltanos por chat, te respondemos
en menos de 10 segundos

Publicaciones Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Octavio Viera - Abogado

Estamos en redes sociales

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?
abrir whatsapp
Hola,
¿En qué podemos ayudarte?